Followers

Saturday, June 27

Сбалансированная страница.

Снова читала канадский журнал "Scrapbook and cards today" нашли замечательную статью, которую захотелось перевести, чтобы многие смогли прочитать. Автор статьи - TracyAustin.


Сбалансированная страница.


Элементы скрапстраницы должны быть сбалансированы, как гирьки весов. Правильный баланс очень важен, чтобы достичь хорошего дизайна страницы. Баланс определяется "весом" каждого элемента на вашей странице.

Каждый конкретный элемент, как цвет, размер, текстура, форма и т.д. имеет конкретный визуальный вес. Он определяется тем, насколько данный конкретный элемент притягивает и удерживаетвнимание просматривающего страницу. Таким образом, чтобы достичь сбалансированности, мы должны определить визуальный вес всех элементов и затем расположить их на страничке, держа в воображении весы баланса.

Как определить вес.

Цвет. Яркие цвета притягивают взгляд и весят больше, чем нейтральные или смешанные цвета. Например небольшой красный квадрат нуждается в намного большем блоке светлых или нейтральных элементов, чтобы уравновесить его.

Контраст. Более темные или контрасные элементы забирают на себя больше веса.

Форма. Область со сложными деталями или бумага с рисунком весит больше, чем простая бумага без рисунка или область без деталей и украшений.

Расположение. Элементы, расположенные на одной стороне страницы будут брать больше веса, чем если они расположены равномерно. Также, чем ближе элементы к центру страницы, тем больше они весят.

Текстура. Текстурные элементы из ткани, чипборда (очень толстого картона) или текстурного картона притягивают внимание больше, чем нетекстурные.

Размер. Банально, но элементы большего размера берут больше веса.

Симметрия - таке очень важный фактор. Баланс может быть достигнут использовением как симметричного, так и асимметричного дизайнов.
Дизайн симметричен, если воображаемой прямой вы можете разделить его на две равные части. Естественный пример симметрии - бабочка. Намного легче достичь баланса если обе части страницы (в вертикальном или горизонтальном направлении) отвечают друг другу.
Асмметричный дизайн - без линии симметрии). Его цель - расположить элементы, чтобы произвести впечатление случайности. Хотя иногда его сложнее исполнить, асимметричный дизыйн очень многогранен и информативен, и в то же время, неофициален.

Некоторые советы, как достичь баланса в асимметричном дизайне.

* Используйте свою интуицию и чувство баланса в расположении элементов. Делайте так, как вы чувствуете будет правильным.
* Расположите вначале крупные элементы, постепеннь подключая меньшие.
* Располагайте элементы в воображаемых треугольниках различной формы и размеров.
* Если один из элементов вызвал дисбаленс, уравновесьте его равным по весу элементом, но другой формы, размера, текстуры и т.д. на противоположной стороне страницы.
* Вместо того, чтобы рассматривать отдельно каждый элемент и думать как его уравновесить, посмотрите на страницу вцелом. Когда вы смотрите на сбалансированную страницу, глаха скользят по ней и видят картину вцелом, а отдельные элементы.
* Проверьте сбалансированность страницы, поворачивая ее вокруг и рассматривая с различных углов. Также, сбалансированная страница может быть немного тяжелее внизу, чем вверху.

В любом случае, несмотря на все правила, которые мы обсудили, в первую очередь стоит доверять своей интуиции. Вам будет нужно немного попрактиковаться используя перечисленные правила, но я твердо верю, что наиболее ценным ресурсом является наша личная интуиция. Я знаю точно, что у всех скраперов есть шестое чувство - интуиция. Она в паре с полученными знаниями принципов дизайна поможет вам сделать ваши страницы привлекательными, хорошо поставленными и, кроме всего, сбалансированными!

1 comment:

  1. Спасибо за статью, мне было очень интересно. С удовольствием ещё почитаю и на другие темы тоже. И статью о журналинге вспоминаю часто. Спасибо!

    ReplyDelete

Where are you from

Categories